Réseau des Intelligences Collectives

Les Facilitateurs en Intelligence Collective

Liste des facilitateurs en Intelligence Collective certifiés par Dilts Strategy Group (Robert Dilts) et Formation Evolution et Synergie (Gilles Roy) : Nadia Anglessy, François BARRAS, Céline BAYSSELIER, Eric Baudet, Camille BEAUCHET, Séverine BERQUAND, Philippe Brel, Ramuncho Capdevielle, Olivier CHRISTOL, Francis Claverie, Yvan CONSTANTIN, Régis de Charrette, Noelle Dréan, Marion DUMAS, Elisabeth Falcone, Frédéric Féménia, Marc FIORI, Odette Gameiro, Christophe GAUTHIER,  Christophe Genre Jazelet, Nadia GRANDCLEMENT, Yael Gronner, Nicolas Hubert, Jérôme Lavens, Isabelle LOIRE, Isabelle Meiss, Catherine Péna, Didier Péraldo, Jean François THIRIET, André Thonard, Gilles Vialard,

Les Formateurs en Intelligence Collective

Liste des formateurs en Intelligence Collective habilités par Robert Dilts et Gilles Roy à donner la formation de Facilitateur en Intelligence Collective : Eric Baudet, Elisabeth Falcone, Frédéric Féménia, Odette Gameiro, Régis de Charrette, André Thonard, Jean François Thiriet.

Réseaux Externes

Génération Présence, SOL, Presencing Institute, ALIA, Editions Colligence, Mute et Sens

Liste des membres actifs de l’association

ABAD Lydia

avatarSARL ACTOR
32, Rue du Pdt Edouard HERRIOT
69001 LYON
abadlydia@yahoo.fr

ANGLESSY Nadia

nadia-anglessyAnglessy Conseil
Les Hauts de Saint Roch
8 B Route d’Avignon
13410 LAMBESC
nadia.anglessy@laposte.net

BARRAS  François

Contact_FrancoisBarrasla Maison des Equilibres
CP 61
CH-1814 La Tour-de-Peilz SUISSE
francois@maison-equilibres.ch

BEAUCHET Camille

avatarSynergie Creactive
80 avenue amiral Daveluy Res Parc Azura B
83100 TOULON
camille@synergiecreactive.fr

BETITO  Florence

avatarVIS’ACTION
121 RUE LOUIS PROUST
30900 NÎMES
vis.action@outlook.com

BOUTEMY  Mia

Mia BoutemyEurythmiste Conseil
70 galerie Vivienne
75002 Paris
mia.boutemy@orange.fr

 

BATAILLE    Anne-Marie

avatarMadame Anne-Marie BATAILLE
3 BD SAUVAN
13012 MARSEILLE »

BREL    Philippe

avatar1185 chemin du Cros de l’estang
83136 Méounes les Montrieux
pbrel@cercleprovence.fr

BRUGALIERES Joël

avatarADVEO SAS
33, Avenue du Maine
75015 PARIS
joel.brugalieres@adveo.fr

CERVIA Jean-Luc

avatar33, Rue Paul CEZANNE
84310 MORIERES LES AVIGNON
jl.cervia@orange.fr

CHEVRIER Isabelle

Isabelle ChevrierSARL IC CONSEIL
4, Rue des Ecoles
91450 Soisy sur Seine
ichevrier@icconseil.fr

 

CHRISTOL Olivier

Olivier-ChristolMaieutik & Co
225 rue Fontvieille
83 910 POURRIERES
olivier.christol@maieutikandco.com

 

CLAVERIE Francis

avatarCLAVERIE INVESTISSEMENTS
33 Avenue Las Bordes
64420 SOUMOULOU »
francis_claverie@hotmail.fr

CONSTANTIN Yvan

YvanConstantinla Maison des Equilibres
9, Route d’Athenaz
CH-1285 Athenaz
yvan@maison-equilibres.ch

 

DE CHARRETTE Regis

Regis de charetteCOS FI
11A avenue du Mal de Lattre de Tassigny
13320 BOUC BEL AIR
regisdecharette@cos-fi.fr

 

DUMAS Marion

avatar8, Rue Jean-Claude Vivant
69100 VILLEURBANNE

marion.dumas@wanadoo.fr

ESKENAZI Serge

Serge EskenaziJBS Ecole de Coaching
40 rue Delandine
69002 Lyon
serge.eskenazi@jbs-coaching.com


FALCONE Elisabeth

avatarLa Différence-RH
2, Ch. De Bergiarde
06670 COLOMARS
elisabeth.falcone@ladifferencerh.com

FEMENIA  Frédéric

avatarSARL C2F2
65 Boulevard Auguste Raynaud
06100  NICE
frederic.femenia@c2f2.fr

FIORI  Marc

fioriSEMENIA
82, Rue Pierre et Marie Curie
84120 PERTUIS
m.fiori@semenia.com

 

GAMEIRO Odette

Odette GameiroSAS De l’Ode
485, chemin des Barras
07200 Vesseaux
ogameiro@editionsdelode.com

 

GARRAUD Patrick

avatarLes Lantelmes
05500 Saint Eusèbe en Champsaur
patrick.garraud@free.fr

GAUTHIER Christophe

avatar53 chemin du bassin
Les terrasses du sud bat B
13014 Marseille
gauchrist@orange.fr

GEVERS Colette

Colette GeversImpasse clos de la ferrage
13430 Eyguières
coletteboningevers@gmail.com

 

GENRE JAZELET Christophe

avatar82, Chemin des Fumades
13760 ST CANNAT
christophe.genre@gmail.com

GRANDCLEMENT Nadia

avatar15, lotissement Les Amandiers
13840 Molleges
nadiagrandclement@free.fr

GREVESSE Muriel

avatarVision & Emergence
40, Allée des Micocouliers
84110 Vaison La Romaine
muriel.grevesse@gmail.com

GRONNER-TIMSIT Yael

Yael Gronner4 rue Alexandre Blanc
83170 CAMPS LA SOURCE
yael.gronner@gmail.com

 

JANSEN Monique

avatar20 Q Rue Sadi Carnot
92000 NANTERRE
moniquejansen@orange.fr

JAUNET Béatrice

avatarLes Coustetes
04150 SIMIANE LA ROTONDE
beatricejaunet04@gmail.com

LABROUSSE Catherine

EURL Consulte et nous
22, rue Durand
34000 MONTPELLIER
catherine.labrousse@consult-et-nous.fr

LOIRE Isabelle

Isabelle Loire108, le Mont-Riant
13013 Marseille
isabelle.loire@optimessens.com

 

MELANI Jean-Pierre

avatarMPS Formation
12, Lotissement Lou Cantounet
13360 ROQUEVAIRE
mps.formations@wanadoo.fr

NOGUERA Patricia

Patricia Noguera25, Chemin des Amandiers
30131 PUJAUT
patricia.noguera123@orange.fr

 

POTEL Agathe

avatar72, Chemin de Fontanières
69110 STE FOY LES LYON
potel@em-lyon.com

ROY Gilles

avatar3, Avenue de la Synagogue
84000 AVIGNON
gilles.roy2@orange.fr

THONARD André

André ThonardVision & Emergence
40, Allée des Micocouliers
84110 Vaison La Romaine
andre.thonard@vision-emergence.com

 

VIALARD Gilles

Gilles Viallard17, Avenue des Lavandes
04300 FORCALQUIER
gilles.vialard@espace-et-solutions.com

 

VINCENT  Jean-Michel

JMVRésonance Conseil
2, Place de l’Eglise
30330 Saint Pons la Calm
jmv@resonance-conseil.eu

 

VOLLE    Martine

avatarPresent Consulting
Quartier les Converts
1148 Chemin de Sauvecanne
13320 BOUC BEL AIR
martine.volle@present-consulting.com

Comments are closed.